English
 

facebook_icon

Twitter_button

México obtuvo 10 doradas; Venezuela asume el liderato

La sexta jornada abrigó esperanzas para el representativo tricolor –que llegó como favorito para ganar el certamen como lo prometió la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte con un tope de 145 doradas–, pero los títulos han sido insuficientes, ya que México sigue en el tercer lugar del medallero, detrás de venezolanos y colombianos, en víspera de las competencias de atletismo que abren con los 20 kilómetros en ambas ramas.

Los tiradores cerraron con dos áureas más por conducto de Gabriela Martínez –estableció récord con 582 unidades–, quien luego encabezó al equipo femenino en las tres posiciones del rifle de 50 metros, en tanto que la escuadra varonil logró el segundo sitio en pistola estándar 25 metros.

Simultáneamente en la sede de Hormigueros, el karate do comenzó con el pie derecho al obtener dos oros, en kata por equipos varonil y femenil, mientras Silvia Cárdenas y Juan Andrade se quedaron con la plata en la final individual, respectivamente.

En squash, Samantha Terán se colgó su segunda dorada, ahora en dobles mixto con Éric Galvéz, mientras Arturo Salazar y Jorge Baltazar hicieron lo propio en dobles varonil.

Victoria Montero puso al frente al equipo femenil de badminton en el torneo de singles al arrasar en el podio, y en dobles se colgó otro título con Cynthia González, mientras Andrés López y Lino Muñoz aportaron un bronce.

Ante el dominio arras0ador de los venezolanos, que sólo perdieron una de las cuatro finales para cederlo a Colombia en el arranque del ciclismo de pista, los mexicanos sólo alcanzaron una plata y dos bronces con Mario Contreras, segundo en el scratch, y su hermana Nancy y Luis Pulido, terceros en las modalidades de contrarreloj y persecución individual. La lluvia obligó a suspender las competencias vespertinas.

El equipo de sable masculino sucumbió en la final ante Venezuela por 45 toques a 26.

Equitación y lucha grecorromana dieron dos bronces. Bernadette Pujals, Antonio Rivera, Omar Zaryrik y José Padilla en adiestramiento por equipos, y Ulises Barragán en la división de 56 kilogramos.

Los que también hicieron efectivos los pronósticos fueron Yahel Castillo y Osiris Argote al coronarse en la prueba de trampolín tres metros sincronizados (408.66 puntos), seguidos de los binomios de Venezuela y Colombia, en el Complejo Acuático.

En contraste, la natación quedó a deber, pues además de perder el campeonato que conquistó Venezuela (14-7-8), se quedó a la mitad de las 12 doradas (6-19-13) que pronosticó Nelson Vargas.

Rita Medrano, con récord centroamericano de 2.11.25, y Susana Escobar (2.12.14) hicieron el 1-2 en 200 mariposa, y David Oliver plata en 100 pecho (1.02.68), mientras María Fernanda González (2.12.90) perdió con la guatemalteca Gisela Morales (2.12.36), quien además mejoró el récord que había impuesto en las eliminatoria en 200 dorso.

Arantxa Medina logró un segundo puesto en 50 pecho (32.57), detrás de la jamaiquina Alia Shanee Atkinson, con nueva marca de 31.91, y el relevo 4x100 varonil (3.45.41) fue segundo, tras ser superado por Venezuela, con marca de 3.44.22.